Hyperliquid Longs vs Shorts
| Gruppe | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail · alle Konten | ↑ 1.36 | Bullisch |
| Whales · Equity ≥ $1M | ↑ 0.17 | Extrem bärisch |
| Smart Money · Gewinn ≥ $10K | ↑ 0.20 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.32 | Bullisch |
| Whale Account | 0.68 | Bärisch |
| Whale Position | 0.09 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.17 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.15 | Neutral |
| Whale Account | 0.64 | Bärisch |
| Whale Position | 0.06 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.07 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.74 | Extrem bullisch |
| Whale Account | 1.21 | Bullisch |
| Whale Position | 0.69 | Bärisch |
| Smart Money | 0.46 | Extrem bärisch |
BTC Long/Short Ratio Chart
Long/Short je Markt
| # | Markt | Long / Short | Long | Short |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 93.8% | $38.0M | $574.0M | |
| 2 | 14.8%85.2% | $85.3M | $491.3M | |
| 3 | 14.6%85.4% | $17.2M | $100.7M | |
| 4 | 94.0% | $5.5M | $86.8M | |
| 5 | 31.4%68.6% | $21.5M | $47.0M | |
| 6 | 19.7%80.3% | $13.4M | $54.3M | |
| 7 | 92.4% | $4.3M | $51.9M | |
| 8 | 15.1%84.9% | $6.8M | $38.3M | |
| 9 | 19.3%80.7% | $6.9M | $28.8M | |
| 10 | 88.9% | $3.1M | $24.8M | |
| 11 | 95.7% | $26.1M | $1.2M | |
| 12 | 89.3% | $2.6M | $22.1M | |
| 13 | 87.6% | $2.4M | $17.0M | |
| 14 | 34.6%65.4% | $6.1M | $11.6M |
Große Trades (Echtzeit)
| Paar | Seite | Preis | Wert | Wallet | Zeit |
|---|---|---|---|---|---|
| ETH | BUY | $2,347 | $384K | 0x95fe…f8fa | 20:49:30 |
| BTC | SELL | $80,777 | $311K | 0x30af…393e winner | 20:42:02 |
| BTC | SELL | $80,861 | $319K | 0xf1a3…aa6b | 20:33:23 |
| BTC | BUY | $80,954 | $400K | 0x0898…4cf9 winner | 20:27:06 |
| ETH | BUY | $2,346 | $282K | 0xbf73…5d58 winner | 20:25:02 |
| ETH | BUY | $2,346 | $300K | 0xbf73…5d58 winner | 20:25:02 |
| ETH | BUY | $2,346 | $342K | 0xbf73…5d58 winner | 20:25:02 |
| ETH | BUY | $2,346 | $375K | 0xbf73…5d58 winner | 20:25:02 |
| ETH | BUY | $2,346 | $282K | 0xbf73…5d58 winner | 20:25:01 |
| ETH | BUY | $2,345 | $253K | 0xbf73…5d58 winner | 20:25:01 |
| BTC | SELL | $80,776 | $310K | 0x8742…8427 winner | 20:21:39 |
| BTC | SELL | $80,765 | $400K | 0x8742…8427 winner | 20:21:39 |
Hyperliquid Futures Longs vs. Shorts
| # | Asset | Preis | 24h % | Taker L/S 5m | Retail | Whale bias | Smart Money bias | Open Interest | Funding |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | $80,837 | -0.92% | 2.51 | 1.32 | 0.09 | 0.17 | $3.37B | -0.0008% | |
| 2 | $2,337 | -3.41% | 1.46 | 1.15 | 0.06 | 0.07 | $2.51B | -0.0019% | |
| 3 | $76.42 | -3.48% | 1.48 | 1.74 | 0.69 | 0.46 | $1.53B | +0.0013% | |
| 4 | $100.86 | -3.11% | 0.16 | 0.75 | 0.00 | 0.06 | $551.2M | -0.0029% | |
| 5 | $1,058 | -8.67% | 1.14 | 0.60 | 0.21 | 0.17 | $485.1M | -0.0017% | |
| 6 | $887.29 | -3.31% | 0.24 | 1.13 | 0.28 | 0.18 | $369.7M | +0.0006% | |
| 7 | $7,618 | -0.31% | 0.70 | 0.60 | 0.53 | 0.53 | $351.6M | -0.0005% | |
| 8 | $28,989 | -0.52% | 0.69 | 1.20 | 0.12 | 0.27 | $326.7M | +0.0006% | |
| 9 | $4,150 | -0.27% | — | 2.71 | 0.32 | 0.08 | $281.5M | -0.0017% | |
| 10 | $4.63 | -7.30% | 7.36 | 1.21 | 0.17 | 0.12 | $274.8M | -0.0045% | |
| 11 | $1.26 | -3.03% | 4.44 | 0.50 | 0.03 | 0.25 | $217.3M | -0.0015% | |
| 12 | $132.57 | -2.99% | 0.24 | 0.56 | 0.46 | 22.14 | $187.3M | +0.0006% |
Long/Short Ratio FAQ
Sind die Top-Trader auf Hyperliquid gerade long oder short?
Stand 2026-10-18 20:57 UTC, 16.3% des offenen Nominalwerts profitabler Hyperliquid-Trader ist long ($348.9M long gegen $1.79B short über 174 Wallets, aus 11,883 Tradern mit verifiziertem Gewinn ≥ $10K). Retail-Wallets sind 21.4% long.
Was ist die Taker-Kauf/Verkauf-Ratio?
Market-Käufe geteilt durch Market-Verkäufe im Zeitfenster, über alle Hyperliquid-Perps. Über 1 dominierte aggressives Kaufen, unter 1 aggressives Verkaufen. Es ist die schnellste der vier Zahlen und zeigt kurzfristigen Flow, nicht Positionierung.
Was ist die Retail-(Konto-)Long/Short-Ratio?
Jede erfasste Wallet mit offener Position zählt einmal, nach der Seite ihrer Netto-Exponierung. Das zeigt, wie viele Teilnehmer in welche Richtung lehnen, nicht wie viel Kapital — der gesamte Nominalwert long und short ist an einer Perp-Börse immer gleich.
Whales nach Größe, Smart Money nach Gewinn — warum beides?
Whales sind Wallets mit Equity ab $1M, unabhängig von ihrer Historie. Smart Money ist jede Wallet mit mindestens $10.000 verifiziertem Gesamtgewinn auf dem Compass-Leaderboard, Transit-Wallets und Airdrop-Farmer ausgeschlossen. Groß und gut sind verschiedene Gruppen — die Seite zeigt beide, damit man sieht, wann sie sich widersprechen.
Warum bedeutet eine hohe Ratio nicht mehr Kapital auf der Long-Seite?
An einer Derivatebörse steht jedem Long ein gleich großer Short gegenüber. Eine Ratio über 1 heißt: mehr Konten (oder mehr Kapital innerhalb einer Gruppe) sind long als short — das Gegenkapital liegt auf der anderen Seite, oft konzentriert in wenigen, größeren Händen.
Kann ich diese Zahlen zitieren oder abrufen?
Yes. Everything on this page is served by /api/long-short and /api/long-short/chart, refreshed every 5 minutes, licensed CC BY 4.0 with attribution to Compass. Every wallet resolves to a public Hyperliquid address you can verify on-chain.