Hyperliquid Longs vs Shorts
| Gruppe | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail · alle Konten | ↓ 0.86 | Bärisch |
| Whales · Equity ≥ $1M | ↑ 0.50 | Extrem bärisch |
| Smart Money · Gewinn ≥ $10K | ↓ 0.38 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.26 | Bullisch |
| Whale Account | 0.78 | Bärisch |
| Whale Position | 0.47 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.29 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.07 | Neutral |
| Whale Account | 0.94 | Neutral |
| Whale Position | 0.35 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.30 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.08 | Neutral |
| Whale Account | 0.61 | Bärisch |
| Whale Position | 0.72 | Bärisch |
| Smart Money | 0.55 | Extrem bärisch |
BTC Long/Short Ratio Chart
Long/Short je Markt
| # | Markt | Long / Short | Long | Short |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 23.1%76.9% | $138.1M | $458.6M | |
| 2 | 22.3%77.7% | $102.9M | $358.9M | |
| 3 | 35.6%64.4% | $106.2M | $192.3M | |
| 4 | 93.6% | $10.8M | $157.4M | |
| 5 | 17.3%82.7% | $14.7M | $70.0M | |
| 6 | 22.4%77.6% | $13.9M | $48.1M | |
| 7 | 99.8% | $120K | $61.7M | |
| 8 | 95.0% | $2.0M | $38.5M | |
| 9 | 54.3%45.7% | $21.3M | $18.0M | |
| 10 | 57.5%42.5% | $18.3M | $13.5M | |
| 11 | 87.2% | $22.8M | $3.4M | |
| 12 | 64.7%35.3% | $15.8M | $8.6M | |
| 13 | 89.8% | $21.6M | $2.5M | |
| 14 | 88.1% | $20.5M | $2.8M |
Große Trades (Echtzeit)
| Paar | Seite | Preis | Wert | Wallet | Zeit |
|---|---|---|---|---|---|
| BTC | SELL | $79,678 | $347K | 0x10f1…202f winner | 07:57:07 |
| DOGE | SELL | $0.0856 | $350K | 0x6db7…304d winner | 07:56:03 |
| ETH | SELL | $2,456 | $400K | 0xccf3…2a75 | 07:43:19 |
| ETH | SELL | $2,456 | $400K | 0xccf3…2a75 | 07:43:19 |
| ETH | SELL | $2,456 | $400K | 0xccf3…2a75 | 07:43:19 |
| ETH | SELL | $2,456 | $252K | 0xccf3…2a75 | 07:43:19 |
| ETH | SELL | $2,456 | $281K | 0xccf3…2a75 | 07:43:19 |
| ETH | SELL | $2,456 | $375K | 0xccf3…2a75 | 07:43:19 |
| ETH | BUY | $2,457 | $281K | 0x24fb…ed0f winner | 07:34:23 |
| ETH | BUY | $2,457 | $375K | 0x24fb…ed0f winner | 07:34:23 |
| ETH | BUY | $2,457 | $252K | 0x24fb…ed0f winner | 07:34:23 |
| ETH | BUY | $2,458 | $375K | 0x24fb…ed0f winner | 07:34:23 |
Hyperliquid Futures Longs vs. Shorts
| # | Asset | Preis | 24h % | Taker L/S 5m | Retail | Whale bias | Smart Money bias | Open Interest | Funding |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | $79,627 | -1.39% | 0.13 | 1.26 | 0.47 | 0.29 | $2.89B | +0.0005% | |
| 2 | $2,455 | -2.29% | 0.08 | 1.07 | 0.35 | 0.30 | $2.21B | +0.0013% | |
| 3 | $84.61 | -1.76% | 0.08 | 1.08 | 0.72 | 0.55 | $1.97B | +0.0013% | |
| 4 | $1,006 | +3.62% | 1.47 | 0.52 | 0.42 | 0.29 | $604.4M | +0.0013% | |
| 5 | $102.16 | -1.49% | 0.03 | 0.90 | 0.06 | 0.07 | $586.3M | +0.0013% | |
| 6 | $7,715 | -0.45% | 0.00 | 0.67 | 4.02 | 7.39 | $334.9M | +0.0006% | |
| 7 | $4,435 | -1.05% | 0.03 | 1.62 | 0.22 | 0.21 | $308.6M | +0.0006% | |
| 8 | $1,277 | +4.08% | 0.78 | 1.00 | 0.71 | 2.10 | $303.8M | -0.0090% | |
| 9 | $1.40 | -3.00% | 0.00 | 0.43 | 0.00 | 0.00 | $231.2M | +0.0013% | |
| 10 | $95.73 | +0.72% | 17.40 | 0.75 | 14.71 | 8.81 | $228.7M | +0.0006% | |
| 11 | $148.85 | -1.43% | — | 0.80 | 1.67 | 1.19 | $213.1M | +0.0027% | |
| 12 | $29,539 | -0.28% | 0.98 | 0.80 | 1.27 | 1.35 | $212.3M | +0.0006% |
Long/Short Ratio FAQ
Sind die Top-Trader auf Hyperliquid gerade long oder short?
Stand 2026-09-05 08:30 UTC, 27.8% des offenen Nominalwerts profitabler Hyperliquid-Trader ist long ($664.7M long gegen $1.73B short über 173 Wallets, aus 10,064 Tradern mit verifiziertem Gewinn ≥ $10K). Retail-Wallets sind 32.7% long.
Was ist die Taker-Kauf/Verkauf-Ratio?
Market-Käufe geteilt durch Market-Verkäufe im Zeitfenster, über alle Hyperliquid-Perps. Über 1 dominierte aggressives Kaufen, unter 1 aggressives Verkaufen. Es ist die schnellste der vier Zahlen und zeigt kurzfristigen Flow, nicht Positionierung.
Was ist die Retail-(Konto-)Long/Short-Ratio?
Jede erfasste Wallet mit offener Position zählt einmal, nach der Seite ihrer Netto-Exponierung. Das zeigt, wie viele Teilnehmer in welche Richtung lehnen, nicht wie viel Kapital — der gesamte Nominalwert long und short ist an einer Perp-Börse immer gleich.
Whales nach Größe, Smart Money nach Gewinn — warum beides?
Whales sind Wallets mit Equity ab $1M, unabhängig von ihrer Historie. Smart Money ist jede Wallet mit mindestens $10.000 verifiziertem Gesamtgewinn auf dem Compass-Leaderboard, Transit-Wallets und Airdrop-Farmer ausgeschlossen. Groß und gut sind verschiedene Gruppen — die Seite zeigt beide, damit man sieht, wann sie sich widersprechen.
Warum bedeutet eine hohe Ratio nicht mehr Kapital auf der Long-Seite?
An einer Derivatebörse steht jedem Long ein gleich großer Short gegenüber. Eine Ratio über 1 heißt: mehr Konten (oder mehr Kapital innerhalb einer Gruppe) sind long als short — das Gegenkapital liegt auf der anderen Seite, oft konzentriert in wenigen, größeren Händen.
Kann ich diese Zahlen zitieren oder abrufen?
Yes. Everything on this page is served by /api/long-short and /api/long-short/chart, refreshed every 5 minutes, licensed CC BY 4.0 with attribution to Compass. Every wallet resolves to a public Hyperliquid address you can verify on-chain.