Hyperliquid Longs vs Shorts
| Gruppe | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail · alle Konten | 0.97 | Neutral |
| Whales · Equity ≥ $1M | 0.53 | Extrem bärisch |
| Smart Money · Gewinn ≥ $10K | 0.38 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 0.73 | Bärisch |
| Whale Account | 0.58 | Extrem bärisch |
| Whale Position | 0.87 | Bärisch |
| Smart Money | 0.56 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 0.46 | Extrem bärisch |
| Whale Account | 0.57 | Extrem bärisch |
| Whale Position | 0.36 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.28 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.54 | Extrem bullisch |
| Whale Account | 0.82 | Bärisch |
| Whale Position | 0.63 | Bärisch |
| Smart Money | 0.43 | Extrem bärisch |
BTC Long/Short Ratio Chart
Long/Short je Markt
| # | Markt | Long / Short | Long | Short |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 35.8%64.2% | $255.5M | $457.4M | |
| 2 | 21.5%78.5% | $125.8M | $458.2M | |
| 3 | 30.1%69.9% | $76.2M | $176.7M | |
| 4 | 96.7% | $5.0M | $149.1M | |
| 5 | 89.1% | $8.9M | $72.8M | |
| 6 | 86.7% | $7.0M | $45.8M | |
| 7 | 99.4% | $306K | $52.3M | |
| 8 | 93.3% | $2.9M | $40.2M | |
| 9 | 55.4%44.6% | $22.7M | $18.3M | |
| 10 | 61.0%39.0% | $20.8M | $13.3M | |
| 11 | 58.0%42.0% | $15.4M | $11.2M | |
| 12 | 17.9%82.1% | $4.0M | $18.2M | |
| 13 | 94.5% | $18.0M | $1.0M | |
| 14 | 41.2%58.8% | $7.6M | $10.9M |
Große Trades (Echtzeit)
| Paar | Seite | Preis | Wert | Wallet | Zeit |
|---|---|---|---|---|---|
| BTC | SELL | $77,217 | $447K | 0xef69…00b7 winner | 16:02:16 |
| BTC | SELL | $77,213 | $447K | 0xef69…00b7 winner | 16:02:16 |
| BTC | SELL | $77,222 | $267K | 0x1ee7…edf5 | 16:01:38 |
| BTC | SELL | $77,221 | $432K | 0x1ee7…edf5 | 16:01:38 |
| BTC | SELL | $77,220 | $987K | 0x1ee7…edf5 | 16:01:38 |
| BTC | BUY | $77,286 | $383K | 0x109b…41aa | 15:59:11 |
| xyz:SKHX | SELL | $1,198 | $756K | 0x1a3c…4e3d | 15:44:39 |
| ETH | SELL | $2,394 | $348K | 0x3bca…66f3 | 15:34:50 |
| xyz:BRENTOIL | BUY | $95.40 | $342K | 0x5a20…2d1b | 15:31:37 |
| xyz:INTC | BUY | $90.18 | $588K | 0xb078…de15 winner | 15:31:00 |
| xyz:SP500 | BUY | $7,679 | $384K | 0x98d5…0aa3 | 15:30:27 |
| xyz:SP500 | BUY | $7,679 | $564K | 0xfc66…ca06 winner | 15:30:26 |
Hyperliquid Futures Longs vs. Shorts
| # | Asset | Preis | 24h % | Taker L/S 5m | Retail | Whale bias | Smart Money bias | Open Interest | Funding |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | $77,066 | -0.96% | 2.86 | 0.73 Bärisch | 0.87 Bärisch | 0.56 Extrem bärisch | $3.01B | +0.0013% | |
| 2 | $2,393 | -1.87% | 43.49 | 0.46 Extrem bärisch | 0.36 Extrem bärisch | 0.28 Extrem bärisch | $2.22B | +0.0013% | |
| 3 | $81.00 | -2.62% | 1.30 | 1.54 Extrem bullisch | 0.63 Bärisch | 0.43 Extrem bärisch | $1.85B | +0.0013% | |
| 4 | $98.98 | -2.32% | 11.86 | 0.86 Bärisch | 0.03 Extrem bärisch | 0.03 Extrem bärisch | $581.4M | +0.0013% | |
| 5 | $812.49 | -4.09% | 1.06 | 0.68 Bärisch | 0.12 Extrem bärisch | 0.15 Extrem bärisch | $392.1M | +0.0013% | |
| 6 | $7,671 | +0.32% | 3.75 | 0.68 Bärisch | 2.42 Extrem bullisch | 1.56 Extrem bullisch | $380.2M | +0.0006% | |
| 7 | $4,379 | +0.41% | 5.71 | 1.93 Extrem bullisch | 0.22 Extrem bärisch | 0.12 Extrem bärisch | $314.6M | +0.0006% | |
| 8 | $1,190 | -0.83% | 0.80 | 1.36 Bullisch | 0.59 Extrem bärisch | 0.58 Extrem bärisch | $289.7M | -0.0064% | |
| 9 | $29,089 | -0.22% | 1.28 | 1.07 Neutral | 1.28 Bullisch | 1.24 Bullisch | $252.4M | +0.0006% | |
| 10 | $90.41 | +2.91% | 0.10 | 0.41 Extrem bärisch | 0.14 Extrem bärisch | 0.22 Extrem bärisch | $220.4M | +0.0006% | |
| 11 | $1.33 | -2.74% | 0.36 | 0.44 Extrem bärisch | 0.01 Extrem bärisch | 0.01 Extrem bärisch | $204.0M | +0.0013% | |
| 12 | $140.09 | -2.58% | 1.70 | 1.25 Bullisch | 1.64 Extrem bullisch | 0.70 Bärisch | $168.3M | -0.0009% |
Long/Short Ratio FAQ
Sind die Top-Trader auf Hyperliquid gerade long oder short?
Stand 2026-09-02 16:04 UTC, 27.7% des offenen Nominalwerts profitabler Hyperliquid-Trader ist long ($705.0M long gegen $1.84B short über 276 Wallets, aus 9,937 Tradern mit verifiziertem Gewinn ≥ $10K). Retail-Wallets sind 33.9% long.
Was ist die Taker-Kauf/Verkauf-Ratio?
Market-Käufe geteilt durch Market-Verkäufe im Zeitfenster, über alle Hyperliquid-Perps. Über 1 dominierte aggressives Kaufen, unter 1 aggressives Verkaufen. Es ist die schnellste der vier Zahlen und zeigt kurzfristigen Flow, nicht Positionierung.
Was ist die Retail-(Konto-)Long/Short-Ratio?
Jede erfasste Wallet mit offener Position zählt einmal, nach der Seite ihrer Netto-Exponierung. Das zeigt, wie viele Teilnehmer in welche Richtung lehnen, nicht wie viel Kapital — der gesamte Nominalwert long und short ist an einer Perp-Börse immer gleich.
Whales nach Größe, Smart Money nach Gewinn — warum beides?
Whales sind Wallets mit Equity ab $1M, unabhängig von ihrer Historie. Smart Money ist jede Wallet mit mindestens $10.000 verifiziertem Gesamtgewinn auf dem Compass-Leaderboard, Transit-Wallets und Airdrop-Farmer ausgeschlossen. Groß und gut sind verschiedene Gruppen — die Seite zeigt beide, damit man sieht, wann sie sich widersprechen.
Warum bedeutet eine hohe Ratio nicht mehr Kapital auf der Long-Seite?
An einer Derivatebörse steht jedem Long ein gleich großer Short gegenüber. Eine Ratio über 1 heißt: mehr Konten (oder mehr Kapital innerhalb einer Gruppe) sind long als short — das Gegenkapital liegt auf der anderen Seite, oft konzentriert in wenigen, größeren Händen.
Kann ich diese Zahlen zitieren oder abrufen?
Yes. Everything on this page is served by /api/long-short and /api/long-short/chart, refreshed every 5 minutes, licensed CC BY 4.0 with attribution to Compass. Every wallet resolves to a public Hyperliquid address you can verify on-chain.