Hyperliquid Longs vs Shorts
| Gruppe | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail · alle Konten | ↓ 0.94 | Neutral |
| Whales · Equity ≥ $1M | ↓ 0.39 | Extrem bärisch |
| Smart Money · Gewinn ≥ $10K | ↓ 0.33 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 0.88 | Neutral |
| Whale Account | 0.55 | Extrem bärisch |
| Whale Position | 0.28 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.28 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 0.61 | Bärisch |
| Whale Account | 0.46 | Extrem bärisch |
| Whale Position | 0.27 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.23 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 0.79 | Bärisch |
| Whale Account | 0.77 | Bärisch |
| Whale Position | 0.52 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.40 | Extrem bärisch |
BTC Long/Short Ratio Chart
Long/Short je Markt
| # | Markt | Long / Short | Long | Short |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18.9%81.1% | $123.3M | $530.3M | |
| 2 | 21.6%78.4% | $97.0M | $352.1M | |
| 3 | 28.4%71.6% | $74.4M | $187.5M | |
| 4 | 95.0% | $8.5M | $162.3M | |
| 5 | 18.8%81.2% | $16.2M | $70.2M | |
| 6 | 99.8% | $116K | $66.3M | |
| 7 | 86.6% | $7.0M | $44.9M | |
| 8 | 88.4% | $5.8M | $44.4M | |
| 9 | 87.4% | $36.5M | $5.2M | |
| 10 | 54.4%45.6% | $21.1M | $17.7M | |
| 11 | 55.2%44.8% | $14.7M | $11.9M | |
| 12 | 24.8%75.2% | $6.2M | $18.6M | |
| 13 | 90.6% | $2.3M | $22.0M | |
| 14 | 89.5% | $21.2M | $2.5M |
Große Trades (Echtzeit)
| Paar | Seite | Preis | Wert | Wallet | Zeit |
|---|---|---|---|---|---|
| ETH | BUY | $2,515 | $998K | 0x188b…5f47 | 21:18:28 |
| XRP | BUY | $1.43 | $283K | 0x9c2a…f6a8 winner | 21:16:55 |
| BTC | BUY | $79,977 | $293K | 0xcf3f…f95f | 21:16:31 |
| ETH | BUY | $2,504 | $256K | 0xea0f…4e73 winner | 21:07:06 |
| ETH | BUY | $2,509 | $375K | 0x10f1…202f winner | 21:06:04 |
| ETH | BUY | $2,509 | $281K | 0x10f1…202f winner | 21:06:04 |
| ETH | BUY | $2,509 | $252K | 0x55ca…9c5a winner | 21:06:04 |
| ETH | BUY | $2,509 | $375K | 0x10f1…202f winner | 21:06:04 |
| ETH | BUY | $2,509 | $760K | 0x10f1…202f winner | 21:06:04 |
| ETH | BUY | $2,507 | $363K | 0x0622…8088 | 21:06:02 |
| ETH | BUY | $2,507 | $285K | 0x72d0…62ea | 21:06:01 |
| BTC | SELL | $79,882 | $376K | 0xaea3…3467 | 20:41:29 |
Hyperliquid Futures Longs vs. Shorts
| # | Asset | Preis | 24h % | Taker L/S 5m | Retail | Whale bias | Smart Money bias | Open Interest | Funding |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | $79,903 | +0.19% | 2.96 | 0.88 | 0.28 | 0.28 | $2.78B | +0.0013% | |
| 2 | $2,505 | +1.14% | 7.08 | 0.61 | 0.27 | 0.23 | $2.33B | +0.0013% | |
| 3 | $88.06 | +3.19% | 0.16 | 0.79 | 0.52 | 0.40 | $2.09B | +0.0013% | |
| 4 | $1,224 | +20.65% | 2.42 | 0.55 | 0.20 | 0.13 | $701.7M | +0.0013% | |
| 5 | $105.86 | +2.41% | 0.64 | 0.61 | 0.06 | 0.05 | $619.5M | +0.0013% | |
| 6 | $7,728 | -0.02% | 531.44 | 1.33 | 2.36 | 165.29 | $336.2M | +0.0006% | |
| 7 | $4,423 | -0.24% | — | 1.53 | 0.22 | 0.23 | $307.7M | +0.0006% | |
| 8 | $1,288 | +0.72% | 0.64 | 5.00 | 1.64 | 375.49 | $307.4M | +0.0006% | |
| 9 | $96.53 | -0.08% | 0.86 | 0.48 | 10.13 | 8.49 | $236.0M | +0.0006% | |
| 10 | $1.42 | +0.25% | 0.60 | 0.23 | 0.00 | 0.00 | $235.1M | +0.0013% | |
| 11 | $91.97 | +0.12% | 0.48 | 0.62 | 12.38 | 6.96 | $219.3M | +0.0006% | |
| 12 | $29,612 | +0.06% | 4.50 | 0.46 | 0.39 | 0.33 | $214.8M | +0.0006% |
Long/Short Ratio FAQ
Sind die Top-Trader auf Hyperliquid gerade long oder short?
Stand 2026-09-06 21:19 UTC, 24.8% des offenen Nominalwerts profitabler Hyperliquid-Trader ist long ($606.8M long gegen $1.84B short über 213 Wallets, aus 10,125 Tradern mit verifiziertem Gewinn ≥ $10K). Retail-Wallets sind 30.2% long.
Was ist die Taker-Kauf/Verkauf-Ratio?
Market-Käufe geteilt durch Market-Verkäufe im Zeitfenster, über alle Hyperliquid-Perps. Über 1 dominierte aggressives Kaufen, unter 1 aggressives Verkaufen. Es ist die schnellste der vier Zahlen und zeigt kurzfristigen Flow, nicht Positionierung.
Was ist die Retail-(Konto-)Long/Short-Ratio?
Jede erfasste Wallet mit offener Position zählt einmal, nach der Seite ihrer Netto-Exponierung. Das zeigt, wie viele Teilnehmer in welche Richtung lehnen, nicht wie viel Kapital — der gesamte Nominalwert long und short ist an einer Perp-Börse immer gleich.
Whales nach Größe, Smart Money nach Gewinn — warum beides?
Whales sind Wallets mit Equity ab $1M, unabhängig von ihrer Historie. Smart Money ist jede Wallet mit mindestens $10.000 verifiziertem Gesamtgewinn auf dem Compass-Leaderboard, Transit-Wallets und Airdrop-Farmer ausgeschlossen. Groß und gut sind verschiedene Gruppen — die Seite zeigt beide, damit man sieht, wann sie sich widersprechen.
Warum bedeutet eine hohe Ratio nicht mehr Kapital auf der Long-Seite?
An einer Derivatebörse steht jedem Long ein gleich großer Short gegenüber. Eine Ratio über 1 heißt: mehr Konten (oder mehr Kapital innerhalb einer Gruppe) sind long als short — das Gegenkapital liegt auf der anderen Seite, oft konzentriert in wenigen, größeren Händen.
Kann ich diese Zahlen zitieren oder abrufen?
Yes. Everything on this page is served by /api/long-short and /api/long-short/chart, refreshed every 5 minutes, licensed CC BY 4.0 with attribution to Compass. Every wallet resolves to a public Hyperliquid address you can verify on-chain.