Hyperliquid Longs vs Shorts
| Gruppe | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail · alle Konten | ↑ 1.33 | Bullisch |
| Whales · Equity ≥ $1M | ↑ 0.21 | Extrem bärisch |
| Smart Money · Gewinn ≥ $10K | ↑ 0.20 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.83 | Extrem bullisch |
| Whale Account | 0.93 | Neutral |
| Whale Position | 0.11 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.17 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.21 | Bullisch |
| Whale Account | 0.60 | Extrem bärisch |
| Whale Position | 0.10 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.10 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.74 | Extrem bullisch |
| Whale Account | 0.69 | Bärisch |
| Whale Position | 0.63 | Bärisch |
| Smart Money | 0.13 | Extrem bärisch |
BTC Long/Short Ratio Chart
Long/Short je Markt
| # | Markt | Long / Short | Long | Short |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 90.7% | $62.0M | $602.4M | |
| 2 | 14.6%85.4% | $82.6M | $483.7M | |
| 3 | 98.8% | $1.9M | $156.1M | |
| 4 | 87.3% | $18.5M | $127.8M | |
| 5 | 88.3% | $13.3M | $100.4M | |
| 6 | 95.0% | $4.0M | $76.3M | |
| 7 | 20.0%80.0% | $13.3M | $53.2M | |
| 8 | 76.6%23.4% | $44.3M | $13.6M | |
| 9 | 46.3%53.7% | $21.5M | $24.9M | |
| 10 | 17.5%82.5% | $5.4M | $25.2M | |
| 11 | 89.7% | $2.5M | $21.8M | |
| 12 | 98.9% | $233K | $21.5M | |
| 13 | 28.7%71.3% | $5.3M | $13.0M | |
| 14 | 21.2%78.8% | $3.2M | $12.0M |
Große Trades (Echtzeit)
| Paar | Seite | Preis | Wert | Wallet | Zeit |
|---|---|---|---|---|---|
| xyz:SP500 | BUY | $7,667 | $552K | 0xe03b…ed11 | 22:04:01 |
| xyz:SP500 | SELL | $7,670 | $273K | 0x4692…164f | 22:03:31 |
| xyz:SP500 | SELL | $7,670 | $1.4M | 0x5a20…2d1b | 22:03:30 |
| xyz:SP500 | SELL | $7,670 | $276K | 0x4692…164f | 22:03:25 |
| BTC | BUY | $81,650 | $251K | 0xfc6f…0c8e winner | 22:03:01 |
| BTC | BUY | $81,579 | $449K | 0x696d…8e28 | 22:02:56 |
| BTC | BUY | $81,584 | $659K | 0x696d…8e28 | 22:02:56 |
| BTC | BUY | $81,586 | $343K | 0x696d…8e28 | 22:02:56 |
| BTC | BUY | $81,587 | $638K | 0x696d…8e28 | 22:02:56 |
| BTC | SELL | $81,485 | $999K | 0x01e2…e977 winner | 22:02:10 |
| BTC | SELL | $81,485 | $300K | 0xb5a6…2f82 winner | 22:02:01 |
| BTC | SELL | $81,483 | $333K | 0xb5a6…2f82 winner | 22:02:01 |
Hyperliquid Futures Longs vs. Shorts
| # | Asset | Preis | 24h % | Taker L/S 5m | Retail | Whale bias | Smart Money bias | Open Interest | Funding |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | $80,931 | -0.85% | 2.58 | 1.83 | 0.11 | 0.17 | $3.28B | +0.0005% | |
| 2 | $2,352 | -2.92% | 2.65 | 1.21 | 0.10 | 0.10 | $2.53B | +0.0005% | |
| 3 | $76.52 | -3.30% | 4.47 | 1.74 | 0.63 | 0.13 | $1.53B | -0.0012% | |
| 4 | $101.19 | -2.82% | 42.29 | 1.05 | 0.14 | 0.14 | $553.9M | +0.0012% | |
| 5 | $1,064 | -8.10% | 0.32 | 0.76 | 0.01 | 0.01 | $486.8M | +0.0013% | |
| 6 | $888.46 | -2.94% | 0.88 | 1.81 | 0.66 | 2.75 | $370.0M | -0.0043% | |
| 7 | $7,616 | -0.35% | 1.74 | 0.56 | 8.30 | 3.27 | $351.3M | +0.0006% | |
| 8 | $28,983 | -0.51% | 1.07 | 0.88 | 0.74 | 0.40 | $328.0M | +0.0006% | |
| 9 | $4,148 | -0.28% | 2.57 | 1.62 | 0.11 | 0.05 | $281.5M | +0.0005% | |
| 10 | $4.68 | -6.29% | 8.09 | 1.75 | 1.09 | 0.86 | $276.9M | +0.0013% | |
| 11 | $1.26 | -3.01% | 9.95 | 0.72 | 0.03 | 0.25 | $217.5M | +0.0013% | |
| 12 | $132.56 | -2.68% | 4.23 | 1.60 | 1.79 | 1.58 | $187.2M | -0.0047% |
Long/Short Ratio FAQ
Sind die Top-Trader auf Hyperliquid gerade long oder short?
Stand 2026-10-18 22:04 UTC, 17.0% des offenen Nominalwerts profitabler Hyperliquid-Trader ist long ($390.1M long gegen $1.91B short über 169 Wallets, aus 11,883 Tradern mit verifiziertem Gewinn ≥ $10K). Retail-Wallets sind 23.0% long.
Was ist die Taker-Kauf/Verkauf-Ratio?
Market-Käufe geteilt durch Market-Verkäufe im Zeitfenster, über alle Hyperliquid-Perps. Über 1 dominierte aggressives Kaufen, unter 1 aggressives Verkaufen. Es ist die schnellste der vier Zahlen und zeigt kurzfristigen Flow, nicht Positionierung.
Was ist die Retail-(Konto-)Long/Short-Ratio?
Jede erfasste Wallet mit offener Position zählt einmal, nach der Seite ihrer Netto-Exponierung. Das zeigt, wie viele Teilnehmer in welche Richtung lehnen, nicht wie viel Kapital — der gesamte Nominalwert long und short ist an einer Perp-Börse immer gleich.
Whales nach Größe, Smart Money nach Gewinn — warum beides?
Whales sind Wallets mit Equity ab $1M, unabhängig von ihrer Historie. Smart Money ist jede Wallet mit mindestens $10.000 verifiziertem Gesamtgewinn auf dem Compass-Leaderboard, Transit-Wallets und Airdrop-Farmer ausgeschlossen. Groß und gut sind verschiedene Gruppen — die Seite zeigt beide, damit man sieht, wann sie sich widersprechen.
Warum bedeutet eine hohe Ratio nicht mehr Kapital auf der Long-Seite?
An einer Derivatebörse steht jedem Long ein gleich großer Short gegenüber. Eine Ratio über 1 heißt: mehr Konten (oder mehr Kapital innerhalb einer Gruppe) sind long als short — das Gegenkapital liegt auf der anderen Seite, oft konzentriert in wenigen, größeren Händen.
Kann ich diese Zahlen zitieren oder abrufen?
Yes. Everything on this page is served by /api/long-short and /api/long-short/chart, refreshed every 5 minutes, licensed CC BY 4.0 with attribution to Compass. Every wallet resolves to a public Hyperliquid address you can verify on-chain.