Hyperliquid Longs vs Shorts
| Gruppe | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail · alle Konten | 1.01 | Neutral |
| Whales · Equity ≥ $1M | 0.49 | Extrem bärisch |
| Smart Money · Gewinn ≥ $10K | 0.35 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 0.93 | Neutral |
| Whale Account | 0.64 | Bärisch |
| Whale Position | 0.82 | Bärisch |
| Smart Money | 0.54 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 0.55 | Extrem bärisch |
| Whale Account | 0.56 | Extrem bärisch |
| Whale Position | 0.34 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.27 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.33 | Bullisch |
| Whale Account | 0.58 | Extrem bärisch |
| Whale Position | 0.50 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.29 | Extrem bärisch |
BTC Long/Short Ratio Chart
Long/Short je Markt
| # | Markt | Long / Short | Long | Short |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 34.9%65.1% | $231.7M | $432.8M | |
| 2 | 21.0%79.0% | $124.2M | $468.3M | |
| 3 | 22.3%77.7% | $55.7M | $194.6M | |
| 4 | 98.9% | $1.8M | $163.7M | |
| 5 | 87.3% | $11.1M | $76.0M | |
| 6 | 99.7% | $185K | $59.2M | |
| 7 | 92.4% | $4.1M | $50.0M | |
| 8 | 55.7%44.3% | $22.5M | $17.9M | |
| 9 | 61.9%38.1% | $22.3M | $13.8M | |
| 10 | 98.8% | $439K | $34.9M | |
| 11 | 59.2%40.8% | $16.4M | $11.3M | |
| 12 | 63.7%36.3% | $15.5M | $8.9M | |
| 13 | 95.9% | $680K | $15.9M | |
| 14 | 34.0%66.0% | $5.6M | $10.8M |
Große Trades (Echtzeit)
| Paar | Seite | Preis | Wert | Wallet | Zeit |
|---|---|---|---|---|---|
| xyz:SKHX | SELL | $1,187 | $349K | 0xe871…9bb1 | 05:08:53 |
| ZEC | SELL | $815.98 | $278K | 0x1ee7…edf5 | 04:44:46 |
| xyz:CL | SELL | $90.63 | $406K | 0xce97…7e78 | 04:42:05 |
| SOL | BUY | $100.23 | $598K | 0xfa14…aade winner | 04:33:06 |
| xyz:JPY | SELL | $157.24 | $253K | 0xe8ff…74e7 | 04:32:51 |
| BTC | BUY | $77,614 | $309K | 0x50b3…9f20 winner | 04:30:27 |
| BTC | BUY | $77,612 | $992K | 0x50b3…9f20 winner | 04:30:27 |
| BTC | BUY | $77,613 | $420K | 0x50b3…9f20 winner | 04:30:27 |
| BTC | BUY | $77,600 | $2.6M | 0x50b3…9f20 winner | 04:30:27 |
| BTC | BUY | $77,614 | $480K | 0x50b3…9f20 winner | 04:30:27 |
| BTC | BUY | $77,587 | $480K | 0x50b3…9f20 winner | 04:30:13 |
| BTC | BUY | $77,598 | $483K | 0x50b3…9f20 winner | 04:30:13 |
Hyperliquid Futures Longs vs. Shorts
| # | Asset | Preis | 24h % | Taker L/S 5m | Retail | Whale bias | Smart Money bias | Open Interest | Funding |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | $77,669 | +0.11% | 0.14 | 0.93 | 0.82 | 0.54 | $2.98B | +0.0013% | |
| 2 | $2,404 | -0.50% | 0.11 | 0.55 | 0.34 | 0.27 | $2.21B | +0.0013% | |
| 3 | $82.27 | -1.19% | 0.20 | 1.33 | 0.50 | 0.29 | $1.87B | -0.0013% | |
| 4 | $100.62 | +0.60% | 0.02 | 0.58 | 0.01 | 0.01 | $598.0M | +0.0013% | |
| 5 | $822.24 | -2.04% | 0.12 | 0.42 | 0.08 | 0.08 | $387.8M | +0.0013% | |
| 6 | $7,664 | +0.47% | 1.65 | 0.75 | 4.40 | 1.62 | $379.1M | +0.0006% | |
| 7 | $4,432 | +2.77% | 0.09 | 1.93 | 0.20 | 0.15 | $332.2M | +0.0006% | |
| 8 | $1,185 | -0.13% | 0.71 | 1.39 | 0.27 | 0.40 | $297.5M | +0.0088% | |
| 9 | $29,117 | +0.35% | 0.72 | 0.77 | 1.81 | 1.26 | $246.0M | +0.0006% | |
| 10 | $90.52 | -0.16% | 0.98 | 1.00 | 1.42 | 1.75 | $229.0M | -0.0055% | |
| 11 | $1.37 | +1.18% | 0.48 | 0.25 | 0.01 | 0.00 | $215.3M | +0.0013% | |
| 12 | $0.0043 | -0.53% | 2.31 | 0.76 | 0.02 | 0.01 | $176.9M | +0.0013% |
Long/Short Ratio FAQ
Sind die Top-Trader auf Hyperliquid gerade long oder short?
Stand 2026-09-03 05:14 UTC, 25.9% des offenen Nominalwerts profitabler Hyperliquid-Trader ist long ($647.9M long gegen $1.85B short über 211 Wallets, aus 9,952 Tradern mit verifiziertem Gewinn ≥ $10K). Retail-Wallets sind 32.9% long.
Was ist die Taker-Kauf/Verkauf-Ratio?
Market-Käufe geteilt durch Market-Verkäufe im Zeitfenster, über alle Hyperliquid-Perps. Über 1 dominierte aggressives Kaufen, unter 1 aggressives Verkaufen. Es ist die schnellste der vier Zahlen und zeigt kurzfristigen Flow, nicht Positionierung.
Was ist die Retail-(Konto-)Long/Short-Ratio?
Jede erfasste Wallet mit offener Position zählt einmal, nach der Seite ihrer Netto-Exponierung. Das zeigt, wie viele Teilnehmer in welche Richtung lehnen, nicht wie viel Kapital — der gesamte Nominalwert long und short ist an einer Perp-Börse immer gleich.
Whales nach Größe, Smart Money nach Gewinn — warum beides?
Whales sind Wallets mit Equity ab $1M, unabhängig von ihrer Historie. Smart Money ist jede Wallet mit mindestens $10.000 verifiziertem Gesamtgewinn auf dem Compass-Leaderboard, Transit-Wallets und Airdrop-Farmer ausgeschlossen. Groß und gut sind verschiedene Gruppen — die Seite zeigt beide, damit man sieht, wann sie sich widersprechen.
Warum bedeutet eine hohe Ratio nicht mehr Kapital auf der Long-Seite?
An einer Derivatebörse steht jedem Long ein gleich großer Short gegenüber. Eine Ratio über 1 heißt: mehr Konten (oder mehr Kapital innerhalb einer Gruppe) sind long als short — das Gegenkapital liegt auf der anderen Seite, oft konzentriert in wenigen, größeren Händen.
Kann ich diese Zahlen zitieren oder abrufen?
Yes. Everything on this page is served by /api/long-short and /api/long-short/chart, refreshed every 5 minutes, licensed CC BY 4.0 with attribution to Compass. Every wallet resolves to a public Hyperliquid address you can verify on-chain.