Hyperliquid Longs vs Shorts
| Gruppe | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail · alle Konten | ↓ 1.69 | Extrem bullisch |
| Whales · Equity ≥ $1M | ↓ 0.21 | Extrem bärisch |
| Smart Money · Gewinn ≥ $10K | ↓ 0.21 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.53 | Extrem bullisch |
| Whale Account | 0.71 | Bärisch |
| Whale Position | 0.13 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.14 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.57 | Extrem bullisch |
| Whale Account | 1.06 | Neutral |
| Whale Position | 0.11 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.11 | Extrem bärisch |
| Typ | Long/Short | Stimmung |
|---|---|---|
| Retail | 1.71 | Extrem bullisch |
| Whale Account | 0.79 | Bärisch |
| Whale Position | 0.50 | Extrem bärisch |
| Smart Money | 0.27 | Extrem bärisch |
BTC Long/Short Ratio Chart
Long/Short je Markt
| # | Markt | Long / Short | Long | Short |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 90.4% | $71.9M | $674.0M | |
| 2 | 87.6% | $81.3M | $573.5M | |
| 3 | 97.6% | $4.4M | $177.9M | |
| 4 | 89.5% | $16.5M | $140.7M | |
| 5 | 21.4%78.6% | $31.4M | $115.3M | |
| 6 | 95.3% | $5.0M | $100.3M | |
| 7 | 24.6%75.4% | $19.6M | $60.2M | |
| 8 | 15.3%84.7% | $10.1M | $56.0M | |
| 9 | 38.1%61.9% | $23.3M | $37.9M | |
| 10 | 38.6%61.4% | $23.4M | $37.1M | |
| 11 | 15.6%84.4% | $7.8M | $42.3M | |
| 12 | 97.8% | $37.9M | $852K | |
| 13 | 93.5% | $2.1M | $30.3M | |
| 14 | 67.8%32.2% | $21.6M | $10.3M |
Große Trades (Echtzeit)
| Paar | Seite | Preis | Wert | Wallet | Zeit |
|---|---|---|---|---|---|
| ETH | SELL | $2,416 | $416K | 0x0622…8088 winner | 00:56:46 |
| BTC | BUY | $81,594 | $268K | 0xbc76…417c winner | 00:56:19 |
| BTC | BUY | $81,637 | $390K | 0x24fb…ed0f winner | 00:53:51 |
| BTC | BUY | $81,638 | $400K | 0x24fb…ed0f winner | 00:53:51 |
| BTC | BUY | $81,644 | $871K | 0x24fb…ed0f winner | 00:53:51 |
| BTC | BUY | $81,645 | $279K | 0x24fb…ed0f winner | 00:53:51 |
| BTC | BUY | $81,646 | $400K | 0x24fb…ed0f winner | 00:53:51 |
| BTC | BUY | $81,651 | $300K | 0x24fb…ed0f winner | 00:53:51 |
| BTC | BUY | $81,652 | $997K | 0x24fb…ed0f winner | 00:53:51 |
| BTC | BUY | $81,621 | $400K | 0x2830…c293 | 00:53:44 |
| BTC | SELL | $81,352 | $276K | 0x0a1f…99b2 winner | 00:52:17 |
| BTC | SELL | $81,343 | $400K | 0x0a1f…99b2 winner | 00:52:17 |
Hyperliquid Futures Longs vs. Shorts
| # | Asset | Preis | 24h % | Taker L/S 5m | Retail | Whale bias | Smart Money bias | Open Interest | Funding |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | $81,790 | -1.88% | 2.10 | 1.53 | 0.13 | 0.14 | $3.29B | +0.0013% | |
| 2 | $2,426 | -3.16% | 0.05 | 1.57 | 0.11 | 0.11 | $2.61B | +0.0008% | |
| 3 | $81.27 | -0.59% | 1.09 | 1.71 | 0.50 | 0.27 | $1.65B | +0.0013% | |
| 4 | $104.47 | -2.41% | 0.56 | 1.41 | 0.10 | 0.12 | $610.8M | -0.0007% | |
| 5 | $1,154 | -5.76% | 0.37 | 0.73 | 0.03 | 0.03 | $554.8M | +0.0013% | |
| 6 | $7,701 | -1.35% | 0.12 | 0.70 | 0.49 | 0.10 | $377.2M | +0.0006% | |
| 7 | $993.38 | -10.43% | 1.06 | 2.44 | 1.07 | 0.61 | $375.9M | +0.0165% | |
| 8 | $4,117 | -1.15% | 0.00 | 1.10 | 0.02 | 0.05 | $331.7M | +0.0013% | |
| 9 | $4.92 | -2.97% | 0.48 | 1.67 | 0.70 | 0.63 | $329.9M | +0.0013% | |
| 10 | $29,759 | -2.75% | 0.05 | 0.92 | 5.29 | 0.04 | $300.3M | +0.0008% | |
| 11 | $1.33 | -2.53% | 1.48 | 0.83 | 0.02 | 0.33 | $253.6M | +0.0013% | |
| 12 | $55.80 | -5.72% | 0.59 | 0.94 | 0.15 | 0.18 | $219.3M | +0.0017% |
Long/Short Ratio FAQ
Sind die Top-Trader auf Hyperliquid gerade long oder short?
Stand 2026-10-15 01:00 UTC, 17.2% des offenen Nominalwerts profitabler Hyperliquid-Trader ist long ($498.3M long gegen $2.40B short über 222 Wallets, aus 11,752 Tradern mit verifiziertem Gewinn ≥ $10K). Retail-Wallets sind 21.7% long.
Was ist die Taker-Kauf/Verkauf-Ratio?
Market-Käufe geteilt durch Market-Verkäufe im Zeitfenster, über alle Hyperliquid-Perps. Über 1 dominierte aggressives Kaufen, unter 1 aggressives Verkaufen. Es ist die schnellste der vier Zahlen und zeigt kurzfristigen Flow, nicht Positionierung.
Was ist die Retail-(Konto-)Long/Short-Ratio?
Jede erfasste Wallet mit offener Position zählt einmal, nach der Seite ihrer Netto-Exponierung. Das zeigt, wie viele Teilnehmer in welche Richtung lehnen, nicht wie viel Kapital — der gesamte Nominalwert long und short ist an einer Perp-Börse immer gleich.
Whales nach Größe, Smart Money nach Gewinn — warum beides?
Whales sind Wallets mit Equity ab $1M, unabhängig von ihrer Historie. Smart Money ist jede Wallet mit mindestens $10.000 verifiziertem Gesamtgewinn auf dem Compass-Leaderboard, Transit-Wallets und Airdrop-Farmer ausgeschlossen. Groß und gut sind verschiedene Gruppen — die Seite zeigt beide, damit man sieht, wann sie sich widersprechen.
Warum bedeutet eine hohe Ratio nicht mehr Kapital auf der Long-Seite?
An einer Derivatebörse steht jedem Long ein gleich großer Short gegenüber. Eine Ratio über 1 heißt: mehr Konten (oder mehr Kapital innerhalb einer Gruppe) sind long als short — das Gegenkapital liegt auf der anderen Seite, oft konzentriert in wenigen, größeren Händen.
Kann ich diese Zahlen zitieren oder abrufen?
Yes. Everything on this page is served by /api/long-short and /api/long-short/chart, refreshed every 5 minutes, licensed CC BY 4.0 with attribution to Compass. Every wallet resolves to a public Hyperliquid address you can verify on-chain.